Блог

Ремонт недорого

Ремонт и соседи

Ремонт и соседи

Ремонт и соседи

Ремонт и соседи — эта смесь очень часто становится причиной серьезных конфликтов. Перед началом работ необходимо выяснить, когда можно шуметь в собственной квартире и что против вас могут предпринять недовольные соседи. Любой ремонт или проведение перепланировок — это шум, грохот и пыль, звуки работающей техники (перфораторы, дрель и другие). Делая ремонт квартиры  время проведения работ должны знать те, кто собирается ремонтировать свое жилье, чтобы избежать возникновения неприятных ситуаций.

И так, делая ремонт квартиры  время проведения работ, разрешенное законодательством — с 8:00 до 21:00 (кроме выходных дней и праздников). Шуметь в выходные можно только тогда, если жильцы всех соседних квартир предоставят согласие. Необходимо будет собрать подписи на разрешение о проведение работ в выходные или праздничные дни. В противном случае лучшим решением будет отказ от проведения работ.

Чем же грозит нарушение этих требований? Соседи могут обратиться с жалобами в соответствующие инстанции, вызвать милицейский наряд или позвонить участковому инспектору. В таком случае наступит административная ответственность.

Если нарушение происходит впервые, скорее всего, дело обойдется замечанием. В случае повторных нарушений составят протокол и наложат штраф, иногда с конфискацией инструментов.

Кроме того, на основании составленных протоколов соседи смогут подать иск о взыскании с вас морального ущерба. Такие случаи встречаются редко, но рисковать не стоит.

Когда соседи приходят к вам с просьбами подкорректировать время проведения работ, — постарайтесь идти им на встречу.

Ведь не всегда они хотят сделать замечание вам на зло. Откройте двери, выслушайте этих людей и объясните им свою ситуацию — в большинстве случаев решение принимается путем компромиссов.

Обращайтесь в раздел контакты для запросов. Чтобы посчитать ремонт воспользуйтесь калькулятор ремонта.