Блог

Как правильно укладывать керамоблок Кератерм? Пошаговая инструкция.

Множество строительных материалов не могут похвастаться такой теплоустойчивостью, звукоизоляцией и прочностью как керамоблоки, которые производит компания Кератерм. Достоинств материала достаточно много, а главное легкая эксплуатация, в сравнении с другими материалами. Давайте подробно рассмотрим, как же укладывать керамоблок Кератерм пошагово.

Технология укладки керамоблоков

  1. Подготовка фундамента

Фундамент для керамики не нужно усиливать, так как вес стены из теплой керамики в 1.5 — 2 раза меньше, чем у кирпичной кладки. Это связано со свойствами керамики и её размерами. Но так как керамика имеет свойство впитывать влагу, стоит позаботиться об изоляции здания от воды.

Для изоляции и влагозащиты на грунт наносят тонкий слой водонепроницаемой смеси, затем наносят качественную битумную мастику, а сверху покрывают конструкцию рулонной гидроизоляцией с обязательным припуском 2-3 см за уровень будущих стен дома.

Далее наносят толстую подушку кладочного материала. И завершающим слоем является чистый цемент, который не даст блокам погружаться в мягкий состав фундамента.

  1. Строительство начинается с углов

Начинаем процесс строительства с формирования углов будущего здания, это важно для прочности и несущей способности кладки. Необходимо контролировать одинаковую длину стен и диагоналей, соблюдая ширину шва между будущими блоками от 3 мм.

  1. Подходящая смесь для кладки

Для укладки керамоблоков Кератерм используют теплоизоляционные теплые смеси на основе перлита или обычные цементно-песчаные растворы марки М-35. Подходящая толщина горизонтального шва  — 8-12 мм.

  1. Температура воздуха

Идеальные температурные условия для строительства керамоблоками  — от +5 до +25 градусов. Если на улице теплее, раствор начнет быстро застывать, в зимний период свойства кладочного состава могут ухудшиться. Во время осадков кладку обязательно укрывают пленкой.

  1. Первый ряд керамоблоков

После создания угловых зон, монтируют первый ряд будущих стен. Керамические блоки укладывают поперек стены, а не вдоль. Толщина стен будет пропорциональна выбранному размеру керамического камня.

Важно учитывать, что крупноформатные блоки ставят на раствор, предварительно смачивая материал водой. Без смачивания блока он будет вытягивать влагу из раствора, вызывая пересыхание клея.

После обработки и завершения первого ряда, работу прерывают на 12 часов. Следующий ряд также начинают укладывать с углов.

  1. Использование сетки

Чтобы повысить однородность массива стены и удержать клеевой состав, стоит использовать  специальную базальтовую сетку сечением 5*5. Так у вас раствор не будет затекать в пустоты крупноформатных блоков.

  1. Перевязка рядов

Минимально допустимое расстояние перевязки — ⅓ блока. Можно немного увеличить шаг, но не делать его меньше, относительно следующего нельзя.

Для строительства стены, которая будет выполнять свои защитные функции керамоблоками, важно соблюдать эти правила.

В Украине подобрать и заказать керамоблоки поможет Кератерм производитель, который значится безусловным качеством материалов и высоким уровнем обслуживания.