Блог

Мастера построения отопительных систем. Где их найти и как не прогадать

Организация частной системы отопления — вопрос трепетный. Для его разрешения мы долго ищем подходящее оборудование, продумываем план внедрения его в свой дом, распределяем финансы и когда приходит момент монтажа хочется доверить систему в надежные руки.

Профессиональные мастера по монтажу изделий способны эффективно установить всю систему сделав её безопасной и полностью функциональной. В то же время “халтурщики” способны уничтожить дорогостоящее оборудование или, что еще хуже, установить его некорректно подвергнув вашу жизнь опасности.

Чтобы этого не случилось, выбирать профессионалов нужно очень внимательно.

Где искать мастеров по построению отопительных систем

Что мы делаем, чтобы найти нужную услугу? — конечно идем в интернет. В интернете на самом деле “есть все”. Вы можете найти яркие объявления от “профессиональных” компании, которые уже реализовали 100500 проектов, собрали специалистов со всего мира и т.д. Только вот насколько это правда, вы не знаете и, при проявлении халатности никогда не узнаете.

 

Чтобы вас не обманули в интернете необходимо провести мониторинг.

  1. В первую очередь изучите ценовую политику на те или иные услуги. Слишком низкая стоимость работ гласит о не профессионализме, либо о мошенничестве компании.
  2. Также изучите отзывы о компании и конкретных мастерах. Помните, что отзывы должны быть живыми. Фотографии на сайте с положительным текстом-не отзыв.

Второй метод поиска работников — опрос продавцов профессионального оборудования. Часто, специалисты реализующие товары связанные с установкой отопительных систем имеют контакты профессиональных команд по его установке. Спросите у своего продавца, не знает ли он, кто может помочь установить конкретную систему.

Самый верный способ (однако из-за специфики не всегда реальный к реализации) — опрос знакомых, так сказать «сарафанное радио». Поспрашивайте у близких людей, не знают ли они, кто может взять на себя ответственность и провести работы качественно.

Как убедиться в профессионализме человек

После первичного мониторинга, не бросайтесь в объятия первых попавшихся мастеров. Монтаж систем отопления процесс сложный, поэтому необходимо оценить уровень профессионализма человека. Предложите встретиться и покажите ему свою систему. Задайте вопросы касательно процесса установки, узнайте нужны ли какие-либо дополнительные элементы. Если у вас есть подозрения, вы можете пойти на небольшую хитрость и заблаговременно убрать с глаз важный элемент дабы проверить, заметит ли его отсутствие специалист.

Обратите внимание на то, как специалист изучает предстоящие работы. Мастер должен обязательно изучить план дома (особенно если требуется проведение труб или дымохода), ознакомиться с материалом постройки дома, предложить эффективные системы оптимизации конструкции и т.д. Настоящий профессионал больше говорит, чем слушает, ведь для него важно уточнить все нюансы предстоящих работ.

Договор

Заключение договора — ваша главная гарантия и безопасность. Заключая официальный договор на проведение работ обратите внимание на содержание договора, его предмет и ответственность, которую несут обе стороны при срыве условий.

Уделите внимание указанным данным. Если вы заключаете договор с конкретным человеком, должны быть указаны его паспортные данные. При заключении договора с компанией должен быть указан номер регистрации компании и печать.

Будьте бдительны, и помните, что мастер по построению отопительных систем берет на себя ответственность за вашу жизнь. Не стесняйтесь задавать вопросы, изучать специалиста и отзывы о нем.